Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236023, г. Калининград, ул. М. Борзова, 95
  • +7 (4012) 67-43-78
  • [email protected]

Новости

Азбука безопасности

Азбука безопасности Азбука безопасности Азбука безопасности Азбука безопасности Азбука безопасности Азбука безопасности

4 Мая 2022 12:05

Количество просмотров: 254

Безопасность ребенка – это одна из основных забот, как родителей, так и воспитателей детского сада. На плечи взрослых ложится не только обязанность обеспечить сохранность ребенка, но и обучить его необходимому поведению в разных жизненных ситуациях.
В ходе реализации одной из годовых задач на 2021-22 год «Формирование основы безопасности жизнедеятельности дошкольников посредством инновационных форм работы с детьми» в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам безопасности. Результатом которых стал конкурс "Лучший педагогический проект по основам безопасности дошкольников". Воспитатели творчески подошли к защите проектов.
Педагоги со своими юными помощниками ответственно готовились к конкурсу. Так же активное участие в создании Уголка безопасности принимали и родители. Во многих группах созданы специальные дидактические игры, пособия, атрибуты, позволяющие моделировать различные ситуации в сюжетно-ролевых играх. Для организации работы по предупреждению детской гибели и травматизма дополнительно приобретены наборы иллюстраций, плакатов, знакомящие дошкольников с поведением на улице, дома, правилами поведения в транспорте и т.д. В итоге проекты получились у всех креативные и познавательные.
В рамках проекта в детском саду прошли профилактические мероприятия по дорожной безопасности: беседы «На дороге не играй!», акция «Пристегни самое дорогое», конкурсы с последующей выставкой "Безопасность на воде", "Безопасность на зимней дороге". Участие детей в мероприятиях помогло развить их творческие способности, пробудить интерес к данной проблеме.
В результате, при подведении итогов, жюри единогласным решением выбрали проекты, авторы которых будут защищать их на педагогическом совете с целью распространения передового опыта работы воспитателей и педагогов ДОУ в области новых педагогических идей, методов и технологий образования, повышения профессионального мастерства и инициативы педагогов ДОУ.