14 октября - День защиты персональных данных детей

9 Ноября 2018 10:11

Ознакомиться с видеоматериалами можно на Портале персональных данных по ссылке http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/news4209.htm

Даже дети, наверное, в курсе, что именно необходимо предпринять для сохранения персональных данных в целости и сохранности, а главное - в зоне недосягаемости подозрительных личностей. Рассмотрим основные способы защиты.
  • Правильный подбор пароля. Данное мероприятие предполагает несколько этапов, или, вернее сказать, вариантов.
    Во-первых, следует придумывать лишь запутанные, сложные пароли. Забудьте об использовании даты собственного рождения, имени-фамилии, клички домашнего питомца, названии любимого фильма. Пароль должен состоять из латинских букв, цифр и представляет собой хаотичный их набор – этакую несуразицу. В данном случае злоумышленникам будет достаточно сложно его подобрать.
    Во-вторых, никому не сообщайте свой пароль по примеру пин-кода кредитки. Пусть эта информация будет вашим маленьким секретом. И в-третьих, периодически меняйте пароль, не снижая уровень его сложности.
  • Хранение в тайне номера кредитной карты (счета). Особенно важно следовать мудрому совету в отношении контактеров, не вызывающих доверие, или малознакомых граждан. Узнав номер кредитной карточки или банковского счета, злоумышленник способен завладеть и ее/его ценным содержимым. Поэтому будьте бдительны!
  • Игнорирование подозрительных Интернет-ресурсов. Стоит внимательнее относиться к процессу веб-серфинга: думать, прежде чем заходить на незнакомый сайт. И уж тем более ни в коем случае, не под каким предлогом не вводить/сообщать свой пароль от другого ресурса, например, социальной сети, не отправлять СМС, не звонить по указанным телефонным номерам.
  • Установка антивирусной программы. А именно - надежной, качественной, проверенной, на ура прошедшей тестирование крупной аналитической компанией. В сети регулярно публикуют рейтинги лучших программ, обладающих мизерной пропускной способностью для вирусов. Ориентируясь на подобные перечни, реально подобрать действительно неплохой антивирус, причем установить его абсолютно бесплатно, ведь в большинстве случаев базовой версии хватает с лихвой.
  • Регулярное произведение полной проверки своего компьютера. Осуществляется она также при помощи антивирусной программы. К сожалению, как не хорош был бы электронный уничтожитель вирусов, личный контроль его работы никогда не будет лишним.
  • Предпочтительное использование только проверенных временем и пользователями веб-ресурсов. В данном случае вероятность кражи персональной информации сводится к нулю, ведь популярные ресурсы имеют, как правило, добросовестных владельцев и обслуживающий персонал. Пребывая на них, вы вряд ли подцепите вирус, вас никогда не разведут на деньги.
  • Запрет на переходы по сомнительным ссылкам. Вот, где с большей долей вероятности вы сможете подхватить вирус. Сюда не относятся сайты, предлагающие файлы для бесплатного скачивания и покупки. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Например, недавно в популярном магазине Google Play – бывшем Android Market – пользователи уже после скачивания обнаружили некоторые завирусованные товары.