Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236023, г. Калининград, ул. М. Борзова, 95
  • +7 (4012) 67-43-78
  • [email protected]

Новости

Фестиваль частушек в нашем саду

Фестиваль частушек в нашем саду Фестиваль частушек в нашем саду Фестиваль частушек в нашем саду

14 Августа 2019 03:08

Количество просмотров: 186

В рамках духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста 14 августа в МАДОУ ЦРР д/с № 122 прошел - Первый детский фестиваль «Русская частушка» среди старших групп.
Ребята совместно с воспитателями разучили и пропели частушки.
Частушка получила широкое распространение во второй половине XIX в. и до наших дней является популярным жанром песенного фольклора.
Наши ребята при помощи частушек высмеивали такие человеческие качества - как: лень, трусость, нечистоплотность, невнимательность.
Действительно, в частушке русский народ высказывает и высмеивает пороки людские. А нам – остается сделать выводы и постараться эти пороки одолеть.
Родители и педагоги приняли в фестивале активное участие и своим примером показали, что частушка – это здорово и весело!!! Даже - Баба Яга не удержалась и пришла на праздник к ребятам)))
Группы были награждены грамотами за оригинальность исполнения, за артистизм, за создание творческого образа, за оригинальные костюмы.
Так же на Руси 14 августа отмечали Медовый Спас, поскольку им заканчивалось лето и начиналась осень. Кроме того, в этот праздник перелетные птицы начинают подготовку к полету в южные края, а пчелы перестают носить пыльцу. И 14 августа пасечники торжественно забирали мед. Первые забранные соты помещались в новую деревянную посуду и относились в храм для освящения всего медового урожая. Только после освящения меда разрешалось его употребление в пищу. Согласно преданию в день Медового Спаса сладким лакомством старались угостить всех: знакомых и незнакомых, детей и взрослых, бедных людей. Считалось грехом обделить нищего человека в праздник Медового Спаса. Отсюда пошла пословица: «В Медовый Спас даже нищий медку попробует». Мед употребляли с чаем и готовили из него разные постные блюда.
Дорогие ребята и взрослые!!! Поздравляем Вас с Медовым Спасом! Желаем, чтобы в жизни было больше солнца, тепла и лето длилось долго-долго! Пусть Ваши запасы хорошо хранятся, а достаток восполняется медовой сладостью! Здоровья, терпения, трудолюбия, искренности и простоты. Пусть всегда будет благополучие и понимание в Ваших домах!!!